L'Immobilière Parisienne

Prix, visites et négociation à Paris

Paris
Prix par quartier

Paris : centre refuge, sud familial et secteurs en recul, comment se distinguent les arrondissements pour acheter

Prix par quartier Par Gaëlle Trémaux Mis à jour le 26 octobre 2026

Acheter à Paris ne se limite pas à comparer les prix au m². Chaque arrondissement combine une demande, un type de biens, un profil d’acheteurs et une marge de négociation différente. Le marché parisien reste attractif, mais il est devenu plus sélectif : certains secteurs concentrent encore les recherches, tandis que d’autres subissent des prix trop élevés, un attentisme marqué ou la concurrence de la petite couronne.

Un marché parisien qui reprend moins vite que la moyenne nationale

Paris reste un marché à part, porté par la rareté de l’offre, la valeur patrimoniale, la centralité et la densité de services. La reprise y est pourtant plus lente qu’ailleurs. D’après les données de l’Observatoire PAP, la progression parisienne atteint 3,2 %, contre 11,3 % au niveau national, sur 242 971 demandes d’acheteurs observées entre le 1er janvier et le 24 octobre.

Arrondissements de Paris : comment ils se distinguent pour un acheteur, infographie comparative des prix, de la demande et des profils d’achat
Arrondissements de Paris : comment ils se distinguent pour un acheteur, infographie comparative des prix, de la demande et des profils d’achat

Ce décalage vient d’abord du niveau des prix. Même après une baisse d’environ 10 % depuis 2022, le prix médian parisien reste à 9 611 €/m². La baisse des taux d’emprunt, de 4,35 % à 3,20 %, a redonné un peu d’air aux acheteurs, mais pas assez pour lever la contrainte budgétaire dans les arrondissements les plus chers.

Pour un acheteur, la vraie question n’est donc pas seulement de savoir si Paris repart, mais de repérer où la demande revient et à quel prix. La lecture par arrondissement évite les décisions trop générales.

Les arrondissements qui attirent encore fortement les acheteurs

Le centre historique conserve son statut de valeur refuge

Les 2e, 3e et 4e arrondissements restent particulièrement recherchés. Le 3e se distingue avec une demande en hausse de 12,8 % et un prix médian de 12 590 €/m². Le 2e progresse de 10,5 % avec 11 440 €/m², tandis que le 4e affiche 9,9 % et 12 740 €/m². Sur ce sujet précis, voir « Paris baisse ou repart ».

Ces secteurs séduisent les acheteurs patrimoniaux, les acquéreurs internationaux et les profils urbains prêts à payer plus cher pour l’emplacement. La centralité, l’animation, la rareté des biens et le charme architectural protègent relativement ces quartiers contre les retournements de marché. On y achète une adresse difficilement remplaçable, pas seulement une surface.

Le sud résidentiel attire familles et primo-accédants solvables

Le 13e et le 15e obéissent à une autre logique. Le 13e progresse de 7,1 % avec un prix médian de 8 630 €/m² ; le 15e gagne 8,3 % avec 8 860 €/m². Ces niveaux restent élevés, mais ils sont plus accessibles que ceux du centre ou des arrondissements de prestige.

Pour les familles, ces quartiers offrent un équilibre recherché : immeubles plus variés, commerces de proximité, écoles, transports et vie de quartier. Pour certains primo-accédants, ils ouvrent aussi une entrée dans Paris sans franchir les seuils de prix du Marais, de Saint-Germain-des-Prés ou des abords des Invalides.

Avant de visiter, mieux vaut fixer des critères simples et stables : temps de trajet maximal, surface minimale, étage acceptable, ambiance de rue, accès aux écoles ou potentiel locatif. Cette méthode évite de passer d’un quartier à l’autre au fil des annonces et aide à comparer deux appartements sur des bases concrètes, pas uniquement sur le prix affiché.

Les secteurs en recul : prestige, attentisme et concurrence périphérique

Les quartiers de prestige paient leur niveau de prix

Les arrondissements les plus chers ne sont pas toujours les plus dynamiques. Le 6e recule de -7,2 % malgré un prix médian de 13 040 €/m². Le 7e baisse de -8,1 % à 12 760 €/m², et le 8e de -3 % à 11 980 €/m². Ces marchés restent prestigieux, mais leur clientèle est plus exigeante et moins pressée.

Quand les prix sont déjà très hauts, la moindre contrainte de financement ou la moindre incertitude économique réduit le nombre d’acheteurs capables de se positionner. Les biens sans défaut continuent de trouver preneur, mais les appartements surestimés, mal agencés ou nécessitant de lourds travaux restent plus longtemps sur le marché. La question est traitée à part : « À Paris, le prix au m² reste stable, mais les écarts entre quartiers font la vraie tendance ».

Les arrondissements intermédiaires subissent l’attentisme

Certains secteurs ne décrochent pas franchement, mais manquent d’élan. Le 14e affiche -0,7 % à 9 130 €/m², le 16e -1 % à 9 970 €/m² et le 11e -1,9 % à 9 320 €/m². Leur positionnement est parfois moins lisible pour les acheteurs : trop chers pour être perçus comme opportunistes, pas assez rares pour jouer pleinement le rôle de valeur refuge.

Le cas du 17e est plus marqué, avec une baisse de la demande de 23,6 % et un prix médian de 9 390 €/m². Dans ce type de secteur, l’analyse doit descendre au micro-quartier : proximité d’un métro, qualité de l’immeuble, calme de la rue et prestations du bien créent de forts écarts d’attractivité.

Le 19e face à l’arbitrage avec la petite couronne

Le 19e arrondissement recule de 9,1 %, malgré un prix médian de 7 400 €/m², l’un des plus bas de Paris. Sa difficulté tient à la comparaison directe avec des communes proches comme Bagnolet, Les Lilas ou Romainville, où certains acheteurs espèrent davantage de surface, un extérieur ou un logement plus récent.

Le 20e résiste mieux, avec une demande en hausse de 5,7 % et un prix médian de 7 980 €/m². Son image de quartier vivant, ses poches résidentielles et son attractivité auprès de profils plus jeunes ou créatifs soutiennent davantage la demande.

Comparer les arrondissements par prix, demande et profil d’achat

Les écarts restent considérables : environ 5 600 € séparent le 6e arrondissement du 19e au m². Cette différence change le pouvoir d’achat immobilier, la surface accessible et la stratégie de négociation.

Toits parisiens serrés sous un ciel nuageux, reflet d’un tissu urbain dense
Arrondissement Demande Prix médian Lecture acheteur
3e +12,8 % 12 590 €/m² Centre patrimonial très recherché
15e +8,3 % 8 860 €/m² Choix familial équilibré
13e +7,1 % 8 630 €/m² Accès plus rationnel à Paris
6e -7,2 % 13 040 €/m² Prestige, mais sélection accrue
19e -9,1 % 7 400 €/m² Prix bas, concurrence périphérique forte
17e -23,6 % 9 390 €/m² Marché à analyser rue par rue

Quel arrondissement choisir selon son profil d’acheteur ?

Un investisseur patrimonial privilégiera souvent le centre historique, même avec un rendement plus serré, car la rareté et la liquidité comptent davantage que la surface. Un acheteur familial regardera plus naturellement le 15e, le 13e, certaines parties du 14e ou du 20e, où l’équilibre entre budget, services et qualité de vie est plus favorable. À lire aussi sur ce point : « Prix immobilier Paris par arrondissement ».

Pour un primo-accédant, la priorité consiste à tester son financement avant de choisir un secteur. À titre d’exemple, un achat de 100 m² à Paris représente 1 037 988 € avec 8 % de frais de notaire, soit 76 888 €. Avec une mensualité de 5 870 €, il faut environ 17 750 € nets par mois pour rester dans une capacité d’emprunt soutenable.

Le bon choix dépend donc moins d’un classement abstrait des arrondissements que de votre arbitrage personnel : adresse contre surface, sécurité patrimoniale contre négociation, Paris intra-muros contre petite couronne. Dans un marché hétérogène, l’acheteur le mieux placé est celui qui connaît à l’avance ses concessions acceptables et celles qu’il refuse.